Стальные двери эксплуатация

Эксплуатационные характеристики двери, в части ее долговечности, надежности, тепло и шумо изоляции на прямую зависят от правильности установки и эксплуатации двери.
Казалось бы, что еще надо: соблюдай все требования и стальные двери прослужат долго.
Но существует тонкий нюанс, пренебрежение которым может привести к порче стальной двери, и как следствие, возникновению недоверия к производителю.
Что же это за нюанс? Этот нюанс называется конденсатом. Еще часто можно слышать «точка росы», «текущая дверь», «плачущая дверь».

Конденсат – это (лат. condensatus — уплотнённый, сгущённый) — продукт конденсации паробразного состояния жидкостей, то есть переход водяного пара при охлаждении в жидкое состояние и наоборот. Конденсат может образовываться на различных металлическим поверхностях двери, имеющих меньшую температуру, чем температура воздуха в помещении. Очень часто с такой проблемой сталкиваются производители пластиковых окон. При низких температурах, воздух на внутренних поверхностях двери может наблюдаться выпадение конденсата, и как следствие деформироваться отделка.
Стоит учитывать, что стальные двери должны устанавливаться в проветриваемое, отапливаемое и хорошо вентилируемое помещение, с соблюдением температурных границ нормы. Эти минимальные требования прописаны в паспорте стальной двери, который выписывается на каждую дверь.

Существует ряд общих рекомендаций и требований, предписываемых заводом изготовителем:
1.    Стальные двери могут эксплуатироваться в условиях промышленной атмосферы в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом в закрытых, отапливаемых и вентилируемых помещениях при температуре окружающего воздуха от +10 С до +40 С с относительной влажностью до 80% при температуре +25 С (климатическое исполнение УХЛ4 по ГОСТ 15150-69)
2.    Не реже одного раза  в 6 месяцев смазывать все доступные трущиеся поверхности запирающего механизма тонким слоем смазки ЦИАТИМ -221 ГОСТ 6267-74.

Зачастую происходят случаи, когда стальную дверь с отделкой ламинированным МДФ, ставят на улицу. МДФ изготавливается методом сухого прессирования мелко – дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры, связующим элементом является лигнин (вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток, сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений), который выделяется при нагревании древесины. Стальные двери с такой обработкой, в случае их использорвания на границе «помещение – улица» могут привести к порче стальной двери. Причиной деформации панели МДФ служит как раз конденсат, который вызывает процесс изменения формы, связанный с проникновением влаги на необработанные участки ламинированной  МДФ, которые остаются при установке замков или обрезке панели, происходит набухание, изменение плоскостности, расслоение и как следствие потеря товарного вида. 

Информация

Замки и фурнитура
Задать вопрос нашему специалисту Почему заказывать дверь нужно у нас?
Бесплатная доставка
Точный замер и монтаж
Гарантия качества