Противопожарные двери

Противопожарные двери обязаны, прежде всего, защищать от огня. Эту особенность двери придает специальная конструкция, которую мы сейчас рассмотрим.

Чаще всего коробка двери представляет собой гнутый профиль коробчатой конструкции, объединенной с наличником. Это улучшает общую геометрию двери, и уменьшает вероятность прохождения дыма и огня через конструкцию дверного полотна. Коробка заполняется минеральной плитой высокой плотности.

Полотно двери заполняется теплоизоляционной огнестойкой плитой, которая в случае возникновения пожара, не сгорает, но может оплавляться.

Противопожарные  двери, в своей конструкции имеют 2 контура уплотнения: один из которых, резинный – он не пропускает холодный дым; второй терморасширающийся от горячего пламени.

Но особую роль в общем случае играют специальные приспособления: доводчики и специальные ручки.

Доводчик необходим на двери в тех случаях, когда дверь устанавливается в местах общественного пользования или с большим скоплением людей. Не все имеют привычку закрывать за собой двери, иногда этого и не требуется. В таких случаях помогает доводчик, который доводит дверь и она закрывается автоматически. Доводчики бывают механическими и срабатывают под собственной тяжестью, и магнитные – в работе закрывания двери участвует магнит.

Также необходимой особенностью противопожарной двери является механизм «АНТИПАНИКА». Механизм представляет собой широкую ручку «клавишу», которая под действием усилия автоматически открывается. В случае пожара, когда у людей возникает чувство паники, и как правило общий поток стремиться покинуть горящее помещение, такой механизм упрощает этот процесс – никто не сталкивается у двери, никто не ждет пока один человек откроет замок.

Все эти конструктивные особенности отличают противопожарную дверь от стальных дверей общего назначения.
Противопожарные двери должны иметь сертификат пожарной безопасности – это значит, что такая дверь не пропустит открытое пламя в течение четко регламентированного времени, установленного изготовителями двери. Как правило, это время составляет 30,60,90 или 120 минут, в названии двери это обозначают аббревиатурой EI.

Дверь, у которой нет подобного сертификата – противопожарной не является, при покупке следует спрашивать у продавцов оригинал сертификатов. Ведь тем самым Вы обезопасите свою жизнь и жизнь близких людей.

Информация

Замки и фурнитура
Задать вопрос нашему специалисту Почему заказывать дверь нужно у нас?
Бесплатная доставка
Точный замер и монтаж
Гарантия качества